Конспект НОД во II младшей группе по формированию гендерной принадлежности

Тема: «Это я – девочка, это я - мальчик»

ИОО: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность», «Музыка»

Программное содержание

Формировать первичные гендерные представления (мальчики сильные, смелые; девочки нежные, женственные).

Формировать умение вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;

Развивать диалогическую форму речи.

Задачи:

Воспитывающее : воспитание проявления интереса к другим детям, доброжелательного отношения к сверстникам; воспитывать любознательность, интерес к получению новых знаний.

Развивающее : развивать способность рассматривать себя, друг друга; уметь анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать основные виды моторики: общую и мелкую, учим малышей координировать речь с движением, развиваем чувство ритма.

Обучающее : дать представление о внешних особенностях строения тела девочки и мальчика; учить детей выполнять элементы физкультминутки.

Словарная работа: девочки ласковые, нежные; мальчики сильные, смелые; вводить в активный словарь детей имена существительные (лоб, шея, брови, ресницы, плечи, локти, колени, подбородок и др.); активизировать глагольный словарь (смотреть, слушать, кушать, дышать, ходить, бегать, держать, носить и др.)

Предварительная работа: знакомство детей с одеждой; в повседневном общении во время игр и режимных моментов показывать детям и называть разные части тела и лица. Почаще спросить малышей показывать на себе и на кукле следующие части лица: глаза, нос, рот, лоб, брови, ресницы, щеки, подбородок; части тела: шею, плечи, руки, пальцы, локти, ногти, туловище, живот, ноги, колени, пятки.

Оборудование: коробочка, магнитофон, аудиозапись «Из чего же», плоскостные куклы девочки Даши и мальчика Миши, набор одежды для кукол.

Педагогические технологии : использование И.К.Т.

Здоровьесберегающие технологии : физкультминутка.

Ход образовательной деятельность

В: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам группу пришло много гостей. Гости - это всегда праздник и радость.

Здравствуйте, ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх.

Пухленькие щечки – плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте, губки – чмок, чмок, чмок..

Здравствуйте, зубки – щелк, щелк, щелк.

Здравствуй, мой носик – бип, бип, бип.

Здравствуйте, гости – всем привет!

В: Посмотрите, что я принесла (показывает детям коробочку).

В эту коробочку можно положить все что захотите. Я положу в неё свою фотографию, а вы хотите положить свои фотографии?

Д: Да! (Воспитатель «собирает» фотографии и случайно роняет коробочку, фотографии рассыпаются).

В: Ой! Что же теперь делать? Наши фотографии все перепутались. Как же нам теперь найти каждому свое (если дети не предложат, продолжает радостно).

В: Где у нас Диана? (ответы детей «Это я», «Вот она») А Диана девочка или мальчик?

Д: Девочка.

В: Да Диана девочка, у нее длинные косички, есть бантики и она носит платье.

В: Давайте соберем все фотографии и положим в коробочку.

В: Это кто?

В: Где Расул? Он мальчик или девочка?

Д: Мальчик.

В: Да, Расул мальчик у него короткие волосы, он носит шорты и футболку.

В: А это кто?

Д: Малика.

В : Малика, девочка.

В: (слайд) Действительно, все люди различаются по полу: мальчики и девочки, мужчины и женщины, папы и мамы. Каждый из них занят своим делом. Пока папы на работе, мамы дома занимаются домашними делами.

Чем же мальчик отличается от девочки? Мальчики и девочки различаются одеждой.

Что носят мальчики? (Шорты, рубашки, у них другая обувь).

Что носят девочки? (Платья, юбки, сарафаны, красивые кофточки, туфли)

Ещё мальчики и девочки отличаются причёской. Какие у мальчиков волосы? (Короткие.) А у девочек? (Длинные косы с бантами).

Ещё девочки (или ваши мамы) носят серьги в ушах, бусы, брошки и др. А мальчики и папы не носят таких украшений.

Д\и «Найди лишний предмет»

Теперь встаньте сначала девочки, а потом – мальчики.

Дети по очереди встают .

В: А теперь давайте возьмемся все за руки, сделаем большой круг. Скажите вы дружные ребята?

Д: Дружные.

В : Какими бывают дружные дети?

Д: Не ссорятся, дружно играют….

В: Давайте с вами поиграем.

Проводится физкультурная минутка «Дружба»

Дружат в нашей группе,

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики.

А сейчас, все приготовили пальчики…

Воспитатель: Мы узнали, чем мальчики отличаются от девочек. Давайте посмотрим, чем вы похожи друг на друга.

Воспитатель: У меня есть голова. И у вас тоже, нежно и ласково погладим по голове. На голове – волосы. И у вас тоже, нежно погладим по волосам. У кого волосы заплетены в косички или хвостики хлопните в ладоши над головой. А у кого коротко подстрижены, топните ногой. Как хорошо, что у нас есть волосы. Будем их беречь.

Дети: Да.

Воспитатель: Можно друг друга дергать за волосы?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Это больно.

Воспитатель : Давайте будем беречь наши волосы. Посмотрите, у меня на голове есть уши. И у вас тоже. Закройте свои уши ладошками. Зачем нам уши?

Дети: Мы ими слышим.

Воспитатель: Хорошо, что у нас есть уши. Будем их беречь?

Дети : Да.

Воспитатель: Сейчас на улице холодно, можно ходить без шапки?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: Ушки заболят – мы будем плохо слышать.

Воспитатель: У меня… лицо. (обвести лицо пальцем) и у вас тоже. У меня есть…глаза и у вас тоже. Аккуратно закройте глаза ладошками. Зачем нам глаза?

Дети: Глазами мы видим окружающий мир.

Воспитатель: Можно тереть глаза грязными руками, кидать в глаза песком?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему?

Дети: глаза заболеют, и мы будем плохо видеть

Воспитатель: У меня на лице есть… нос.

Дети: и у нас тоже

Воспитатель: Аккуратно дотроньтесь до носа пальчиком. Зачем нам нос?

Дети : Дышать, вдыхаем и выдыхаем, чувствуем запахи.

Воспитатель : Как хорошо, что у нас есть нос! Будем беречь его?

Дети: Да.

Дыхательная гимнастика: «Поиграем носиком».

- «носик гуляет» - вдох и выдох через нос

- «носик балуется» - на вдохе ребенок оказывает сопротивление воздуху, надавливая большим и указательным пальцем на крылья носа.

- «носик поет песенку» - на выдохе ребенок постукивает указательным пальцем по крыльям носа и поет «ба-бо-бу»

- «погреем носик» - растираем переносицы указательными пальцами вверх и обратно. Теперь наши носики чистые и здоровые!

Воспитатель: Сейчас холодно. Можно ходить без курточки?

Дети: Нет

Воспитатель: А без шапочки?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Заболеешь – будет насморк.

Воспитатель: На лице у меня есть… рот. И у вас тоже. Зачем нам рот? Можно брать в рот грязные игрушки?

Дети: Нет

Воспитатель : Почему?

Дети: Рот заболит, и будет больно кушать и говорить

Воспитатель : А у меня еще есть лоб и подбородок. И у вас тоже. Погладьте аккуратно их. А еще у меня есть щеки. И у вас тоже. Давайте их раздуем. Как смешно. Шею погладим.

Похлопаем по плечам. У меня есть руки. И у вас тоже. На руках есть… локти. Благодаря им руки могут сгибаться. Есть ладони и пальцы. Зачем нам руки?

Дети: Здороваться, лепить, рисовать, одеваться и обниматься.

Воспитатель: У меня есть… животик. И у вас тоже. Давайте погладим по животику.

Дети выполняют.

Воспитатель: вот какое у нас замечательное тело! Как много всего мы умеем делать!

В: Ребята слышите какой-то шум? Это же наши знакомые Миша и Даша. Миша, Даша что случилось?

Миша и Даша: Мы поссорились. Прилетел ветер и перепутал всю нашу одежду и мы теперь не знаем где Мишина одежда, а где одежда Даши.

В: Дети давайте поможем Мише и Даше прибрать их одежду?

Проводится игра «Одень куклу» (звучит песня «Из чего же»)

Дети берут одежду, классифицируют ее, обсуждая правильность выбора.

В: Молодцы ребята! Всю одежду прибрали.

В: Миша и Даша наши дети ни когда не ссорятся.

Наши мальчики сильные, смелые как папы.

Они ни когда не обижают девочек. А наши девочки не плачут по любому поводу, они нежные и ласковые, добрые как мамы. Правда ребята?

Воспитатель: Ребята, Даша и Миша пришли к нам не с пустыми руками, а с сюрпризом Миша и Даша прощаются с детьми, и желают быть всегда хорошими и добрыми.

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Отдел образования Исполнительного комитета

Сармановского муниципального района

Это я – девочка, это я – мальчик

(НОД: «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Безопасность», «Музыка» во второй младшей группе)

Воспитатель Хасанова Ф.Г.

МБДОУ №6 «Теремок»

п. Джалиль

общеразвивающего вида

План работы по гендерному воспитанию во 2 младшей группе

СЕНТЯБРЬ

1. Вводная беседа на тему «Кто ты мальчик или девочка?»

Цель: выявление представлений детей об особенностях образа «Я» мальчиков и девочек, мужчин и женщин.

2. Тестовое задание «Выбор игрушки».

Цель: выявление представлений детей о специфике использования мальчиками и девочками предметов по их функциональному назначению.

3. Тестовое задание. «Назови, чьи вещи».

Цель: определение представлений детей о разделении предметов труда и быта взрослых на мамины (папины, мужские (женские) и специфике их использования.

ОКТЯБРЬ

1. Дидактическая игра «Кто что носит? »

Цель: учить детей находить отличия во внешнем облике мальчиков и девочек.

2. Дидактическая игра «Чем похожи наши мамы и папы».

Цель: формировать умение выделять существенные сходства и различия между представителями разного пола. Воспитывать любовь к близким людям, уважение к их труду. Помочь ребенку выразить свои чувства.

3. Дидактическая игра «Наши прически».

Цель: сформировать у детей представления о прическах, развивать фантазию, воображение.

4. Дидактическая игра «Кто что делает?»

Цель: закрепление знаний детей о мужских и женских профессиях, развития ценностного отношения к людям труда.

НОЯБРЬ

1. Дидактическая игра

«За что нам нравятся мальчики, девочки?»

Цель: воспитывать культуру взаимоотношения между мальчиками и девочками. Формировать у детей понятия о положительных чертах характера мальчиков и девочек.

2. Дидактическая игра «Как я помогаю дома ».

Цель: формировать представление о домашних обязанностях женщин и мужчин, девочек и мальчиков. Воспитывать желание оказывать помощь людям.

3. Дидактическая игра «Кто я в семье? »

Цель: формирование представлений о родственных связях. Учить детей правильно употреблять слова: сын, дочь, внук, брак, сестра, внучка и т. д.

4. Музыкальное занятие «Песни о мальчиках и девочках».

Цель: способствовать развитию представлений ребенка о своем поле и формировать средствами музыки позитивное принятие своего тела.

ДЕКАБРЬ

1. Дидактическая игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

2. Дидактическая игра « Дом добрых дел».

Цель: формировать представления о домашних обязанностях мужчин и женщин, девочек и мальчиков.

3. Вечер развлечений «Путешествие по морю профессий».

Цель: познакомить детей с мужскими и женскими профессиями.

4. Этическая беседа на тему «Мои предпочтения».

Цель: побуждать детей рассказывать о своих предпочтениях (что нравится, что не нравится).

ЯНВАРЬ

1. Дидактическая игра «Пожелания».

Цель: научить детей быть внимательными друг к другу, уметь проявлять симпатии к детям своего и противоположного пола.

2. Дидактическая игра «Вежливые слова».

Цель: воспитывать в детях культуру поведения, вежливость; уважение друг к другу, желание помочь друг другу.

3. Игра «Сказочная страна мальчиков и девочек».

Цель: помогать познавать самих себя, систематизировать знания в поло-ролевой идентификации. Учить оценивать стили поведения. Формировать стремление утвердиться в половой принадлежности.

4. Чтение сказки «Братец Иванушка и сестрица Аленушка».

Цель: продолжать знакомить детей с домашними обязанностями мужчин и женщин.

ФЕВРАЛЬ

1. Дидактическая игра «Благородные поступки».

Цель: воспитывать в детях желания совершать поступки ради других людей. Формировать понимание того, что поступком мы называем не только героизм, но и любое доброе дело ради другого человека.

2. Дидактическая игра «Ушки на макушке»

Цель: развивать слуховое внимание. Учить детей идентифицировать себя и окружающих людей по поло-ролевому признаку.

3.«Вечер танцев для мальчиков и девочек».

Цель: учить мальчиков разучивать движения, требующие мужской силы, ловкости. Девочек учить плавности, мягкости движений.

МАРТ

1. Дидактическая игра «Смайлик».

Цель: развитие смекалки, положительных эмоций. Учить называть, понимать, показывать эмоциональное настроение человека (радость, злость, удивление).

2. Дидактическая игра «Собираемся в гости».

Цель: учить детей находить отличия во внешнем виде, аккуратного или неряшливого ребенка (мальчика или девочку). Учить девочек, мальчиков проявлять заботу, по отношению к противоположному полу и приводить в порядок свой внешний вид.

3. Игра «Врач и пациент».

Цель: преодоление негативных ролевых стереотипов. Учить мальчиков заботиться о ком-либо, а девочек играть мужские роли.

4. Вечер развлечений «Варвара краса, длинная коса».

Цель: знакомить детей с трудом мамы, учить помогать по дому маме, как мальчиков, так и девочек.

АПРЕЛЬ

1. Дидактическая игра «Друг».

Цель: учить детей сопереживать близким людям, понимать боль других людей, радоваться успехам других людей, радоваться успехам своих друзей.

2. Дидактическая игра «Надень и попляши».

Цель: воспитание дружеских отношений между мальчиками и девочками. Формирование у детей в танце жестов и движений характерных для мужского и женского пола.

3. Игровая деятельность «Прием гостей».

Цель: учить детей распределять обязанности по дому при встрече гостей.

4. Совместная игровая деятельность «Кукла заболела», «Вызов скорой помощи».

Цель: продолжать знакомить детей с трудом мужчин и женщин.

МАЙ

1. Дидактическая игра «Утка и утята».

Цель: создание у детей общности переживания, воспитания ответственности за других, формирование у детей способности и желания заботиться о малышах.

2. Игра «Магазин».

Цель: учить девочек выбирать продукты, а мальчиков помогать им, всё донести до дома . Игра «Новоселье».

Цель: учить девочек и мальчиков помогать родителям, уметь определять женскую и мужскую работу.

3. Спортивный праздник. Игры наших бабушек и дедушек.


Предварительный просмотр:

Планирование работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе

Перспективный план работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе

На 2014-2015 уч. год

Месяц Тема Задачи Формы работы

Сентябрь Детский сад для ребят 1. Закрепить с детьми имена и отчества воспитателей и младшего воспитателя, детей в группе, познакомиться с вновь прибывшими в группу детьми.

2. Закрепить умение ориентироваться в группе.

3. Диагностика «Формирование гендерной идентичности» 1. Экскурсия «Познакомим Незнайку с нашей группой»

2. Целевая прогулка по участку.

3. Беседы: «Какая наша группа», «Как мы играем в игрушки».

4. Чтение художественной литературы: З. Александрова «Катя в яслях», Е. Янковская «Я хожу в детский сад», «Какие дети в нашей группе»

5. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

6. Продуктивная деятельность «Построим детский сад».

7. Малоподвижная игра с мячом «Как тебя зовут».

Октябрь А у нас есть мальчики и девочки. 1. Закрепление знания имен детей в группе.

2. Знакомство с маркировкой «Для девочек», «Для мальчиков»

3. Ориентировка в некоторых помещениях детского сада: музыкальный, физкультурный залы, сравнение с домашней обстановкой.

1. Дидактическая игра «Кто есть кто».

2. Рассматривание наклеек на шкафчиках, на полотенчиках, на кроватках, рассматривание картинок в туалетной комнате «Туалет для девочек», «Туалет для мальчиков».

3. «Путешествие в страну игрушек с Незнайкой» (знакомство с игровыми зонами для мальчиков и девочек) .

4. Малоподвижная игра «моя любимая игрушка».

5. Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Детский сад», «Автомастерская».

6. Экскурсия по детскому саду, знакомство с музыкальным руководителем.

Ноябрь Мы разные – девочки и мальчики. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков, мам и пап, бабушек и дедушек.

2. Формирование представлений о неизменности своего пола.

3. Закрепление имен детей группы, дружелюбное отношение друг к другу.

4. Формирование представлений о семье: члены семьи, их занятия, забота друг о друге, семейные традиции и праздники. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков: одежда, прическа. Рассматривание альбома «Мир девочек», «Мир мальчиков».

2. Дидактическая игра «Когда я вырасту», «Доброе словечко»

3. Рассматривание конкурсных работ на тему «Семейные традиции»: рассматривание семейных фотографий, иллюстраций, рисунков.

4. Беседы «С кем ты живёшь», «Как вы с папой помогаете маме».

5. Чтение: С. Маршак «О девочках и мальчиках», русская народная сказка «Три медведя», К. Ушинский «Петушок с семьёй»

6. Сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Семья», «День рождения мишки».

7. Продуктивная деятельность «Платочек для мамы», «Оладушки для бабушки».

Декабрь Дружат девочки и мальчики 1. Закрепление различий внешнего вида девочек и мальчиков.

2. Распределение ролей между мальчиками и девочками в сюжетно-ролевых играх.

3. Обучение игровым действиям в сюжетно-ролевых играх.

4. Новый год в моей семье: члены семьи, их забота друг о друге, подготовка подарков для близких, традиции подготовки и проведения новогодних праздников в семье. 1. Рассматривание детьми себя в зеркале. Выделение различий: в одежде в прическе, обуви.

2. Беседа на тему «Любимые игрушки девочек», «Любимые игрушки мальчиков». Рассматривание любимых игрушек детей.

3. Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Переезжаем на новую квартиру», «Мальчики-моряки отправляются в плавание, мамы-девочки с детьми провожают пап», «Празднование Нового года. Дарим подарки».

4. Рассматривание сюжетных картинок на тему «Как мы с мамой и папой готовимся к Новому году».

5. подвижные игры «Цветы и пчелки», «Найди свою пару»

Январь Читаем о девочках и мальчиках. 1. Формирование представлений о качествах девочек и мальчиков средствами художественной литературы.

2. Мама, папа, я – дружная семья. 1. Чтение потешек, беседа по содержанию: «Спи, Ванюша», «Спи-ка, голубочек, маленький сыночек», «А, Ванюша, попляши! », «Наша доченька в дому», «Наша Катя маленька».

2. Беседы: «Как мы отмечали новогодний праздник», «Маленькие помощники», «Зимние забавы».

Чтение: Э. Успенский «Если был бы я девчонкой. »

Февраль Праздник мальчиков, культура поведения мальчиков и девочек. Формирование представлений о празднике 23 февраля, как о празднике мальчиков, пап, дедушек и солдат, которые обладают такими качествами как храбрость, смелость, ловкость, физическая сила.

Вызвать у мальчиков желание быть помощниками своих пап. 1. Рассматривание альбома «Наши папы», «Как я помогаю папе».

2. Беседа «Поздравляем наших мальчиков».

3. Дидактическая игра «Воспитанные мальчики и девочки», «Расскажи о папе. Какой он? », «Одень мальчика, одень девочку».

4. Сюжетно ролевые игры: «Солдаты выходят на парад», «Самый ловкий».

5. Продуктивная деятельность: «Кораблики», «Открытка для папы».

Март Праздник мам и девочек. 1. Познакомить детей с обычаями празднования дня мам и бабушек. 2. Формировать заботливое отношение к мамам и бабушкам.

3. Познакомить детей с трудом мамы. 1. Рассказ воспитателя «У наших девочек тоже праздник».

2. Рассматривание альбома «Мамины профессии», рассматривание фотографий.

3. Продуктивная деятельность «Цветок для мамочки».

4. Подготовка к утреннику.

5. Чтение: Г. Виеру «Мамин день».

6. Сюжетно-ролевая игра «Семья», «Папы помогают мамам», «В автобусе».

Апрель Внешний вид мальчиков и девочек. Мои бабушка и дедушка. 1. Закрепить представление о неизменности пола со временем.

2. Формировать представление о занятиях бабушки и дедушки, ласковое и заботливое отношение внуков к бабушкам и дедушкам.

3. Закреплять знания о различиях в одежде мальчиков и девочек. Учить девочек следить за красотой внешнего вида, мальчиков - за аккуратностью и чистотой одежды. 1. Рассматривание предметов одежды.

2. Дидактические игры: «Оденем куклу Машу», «Оденем Мишутку», «Когда я вырасту».

3. Рассматривание панно «Моя семья».

4. Чтение: С. Капутикян «Моя бабушка», Л. Квитко «Бабушкины руки», Д. Хармс «Иван Иваныч самовар».

5. Продуктивная деятельность: «Варежки для бабушки», «Шарфик для дедушки».

6. Сюжетно-ролевая игра: «В гостях у бабушки и дедушки».

Май Мы помощники. 1. Закрепление правил поведения в детском саду: в группе, физкультурном и музыкальном залах, коридорах, участке.

2. Посильное участие в уборке участка. «Делаем наш участок красивым». 1. Наблюдение за играми старших дошкольников.

2. Беседа «Как вести себя в детском саду».

3. Сюжетно-ролевая игра «На субботнике» (девочки сажают цветы, мальчики ремонтируют домик на участке) .

4. Продуктивная деятельность «Мои игрушки».

5. Дидактическая игра «Кому что нужно» (о профессиях) .

Июнь-август Как выросли мальчики и девочки Закрепление знаний о самом себе, членах семьи и их занятиях. 1. Рассматривание фотографий детей в динамике.

2. Рассказ воспитателя «Вот какие мы большие».

3. Рассматривание иллюстраций из серии «Семья».

4. Беседы «Мы дружная семья», «Как я помогаю дома».

5. Сюжетно-ролевая игра «Почта», «Шофёры», «Хозяюшка».

6. Продуктивная деятельность: «Портрет мамы, папы», «Мы гуляем с мамой».



Планирование работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе
Перспективный план работы по гендерному воспитанию во второй младшей группе
на 2014-2015 уч. годМесяц Тема Задачи Формы работы
Сентябрь Детский сад для ребят 1. Закрепить с детьми имена и отчества воспитателей и младшего воспитателя, детей в группе, познакомиться с вновь прибывшими в группу детьми.
2. Закрепить умение ориентироваться в группе.
3. Диагностика «Формирование гендерной идентичности» 1. Экскурсия «Познакомим Незнайку с нашей группой»
2. Целевая прогулка по участку.
3. Беседы: «Какая наша группа», «Как мы играем в игрушки».
4. Чтение художественной литературы: З. Александрова «Катя в яслях», Е. Янковская «Я хожу в детский сад», «Какие дети в нашей группе»
5. Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»
6. Продуктивная деятельность «Построим детский сад».
7. Малоподвижная игра с мячом «Как тебя зовут».
Октябрь А у нас есть мальчики и девочки. 1. Закрепление знания имен детей в группе.
2. Знакомство с маркировкой «Для девочек», «Для мальчиков»
3. Ориентировка в некоторых помещениях детского сада: музыкальный, физкультурный залы, сравнение с домашней обстановкой.
1. Дидактическая игра «Кто есть кто».
2. Рассматривание наклеек на шкафчиках, на полотенчиках, на кроватках, рассматривание картинок в туалетной комнате «Туалет для девочек», «Туалет для мальчиков».
3. «Путешествие в страну игрушек с Незнайкой» (знакомство с игровыми зонами для мальчиков и девочек) .
4. Малоподвижная игра «моя любимая игрушка».
5. Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Детский сад», «Автомастерская».
6. Экскурсия по детскому саду, знакомство с музыкальным руководителем.
Ноябрь Мы разные – девочки и мальчики. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков, мам и пап, бабушек и дедушек.
2. Формирование представлений о неизменности своего пола.
3. Закрепление имен детей группы, дружелюбное отношение друг к другу.
4. Формирование представлений о семье: члены семьи, их занятия, забота друг о друге, семейные традиции и праздники. 1. Определение различий внешнего облика девочек и мальчиков: одежда, прическа. Рассматривание альбома «Мир девочек», «Мир мальчиков».
2. Дидактическая игра «Когда я вырасту», «Доброе словечко»
3. Рассматривание конкурсных работ на тему «Семейные традиции»: рассматривание семейных фотографий, иллюстраций, рисунков.
4. Беседы «С кем ты живёшь», «Как вы с папой помогаете маме».
5. Чтение: С. Маршак «О девочках и мальчиках», русская народная сказка «Три медведя», К. Ушинский «Петушок с семьёй»
6. Сюжетно-ролевые игры: «Детский сад», «Семья», «День рождения мишки».
7. Продуктивная деятельность «Платочек для мамы», «Оладушки для бабушки».
Декабрь Дружат девочки и мальчики 1. Закрепление различий внешнего вида девочек и мальчиков.
2. Распределение ролей между мальчиками и девочками в сюжетно-ролевых играх.
3. Обучение игровым действиям в сюжетно-ролевых играх.
4. Новый год в моей семье: члены семьи, их забота друг о друге, подготовка подарков для близких, традиции подготовки и проведения новогодних праздников в семье. 1. Рассматривание детьми себя в зеркале. Выделение различий: в одежде в прическе, обуви.
2. Беседа на тему «Любимые игрушки девочек», «Любимые игрушки мальчиков». Рассматривание любимых игрушек детей.
3. Сюжетно-ролевые игры: «Дочки-матери», «Переезжаем на новую квартиру», «Мальчики-моряки отправляются в плавание, мамы-девочки с детьми провожают пап», «Празднование Нового года. Дарим подарки».
4. Рассматривание сюжетных картинок на тему «Как мы с мамой и папой готовимся к Новому году».
5. подвижные игры «Цветы и пчелки», «Найди свою пару»
Январь Читаем о девочках и мальчиках. 1. Формирование представлений о качествах девочек и мальчиков средствами художественной литературы.
2. Мама, папа, я – дружная семья. 1. Чтение потешек, беседа по содержанию: «Спи, Ванюша», «Спи-ка, голубочек, маленький сыночек», «А, Ванюша, попляши! », «Наша доченька в дому», «Наша Катя маленька».2. Беседы: «Как мы отмечали новогодний праздник», «Маленькие помощники», «Зимние забавы».
Чтение: Э. Успенский «Если был бы я девчонкой. »Февраль Праздник мальчиков, культура поведения мальчиков и девочек. Формирование представлений о празднике 23 февраля, как о празднике мальчиков, пап, дедушек и солдат, которые обладают такими качествами как храбрость, смелость, ловкость, физическая сила.
Вызвать у мальчиков желание быть помощниками своих пап. 1. Рассматривание альбома «Наши папы», «Как я помогаю папе».
2. Беседа «Поздравляем наших мальчиков».
3. Дидактическая игра «Воспитанные мальчики и девочки», «Расскажи о папе. Какой он? », «Одень мальчика, одень девочку».
4. Сюжетно ролевые игры: «Солдаты выходят на парад», «Самый ловкий».
5. Продуктивная деятельность: «Кораблики», «Открытка для папы».
Март Праздник мам и девочек. 1. Познакомить детей с обычаями празднования дня мам и бабушек. 2. Формировать заботливое отношение к мамам и бабушкам.
3. Познакомить детей с трудом мамы. 1. Рассказ воспитателя «У наших девочек тоже праздник».
2. Рассматривание альбома «Мамины профессии», рассматривание фотографий.
3. Продуктивная деятельность «Цветок для мамочки».
4. Подготовка к утреннику.
5. Чтение: Г. Виеру «Мамин день».
6. Сюжетно-ролевая игра «Семья», «Папы помогают мамам», «В автобусе».
Апрель Внешний вид мальчиков и девочек. Мои бабушка и дедушка. 1. Закрепить представление о неизменности пола со временем.
2. Формировать представление о занятиях бабушки и дедушки, ласковое и заботливое отношение внуков к бабушкам и дедушкам.
3. Закреплять знания о различиях в одежде мальчиков и девочек. Учить девочек следить за красотой внешнего вида, мальчиков - за аккуратностью и чистотой одежды. 1. Рассматривание предметов одежды.
2. Дидактические игры: «Оденем куклу Машу», «Оденем Мишутку», «Когда я вырасту».
3. Рассматривание панно «Моя семья».
4. Чтение: С. Капутикян «Моя бабушка», Л. Квитко «Бабушкины руки», Д. Хармс «Иван Иваныч самовар».
5. Продуктивная деятельность: «Варежки для бабушки», «Шарфик для дедушки».
6. Сюжетно-ролевая игра: «В гостях у бабушки и дедушки».
Май Мы помощники. 1. Закрепление правил поведения в детском саду: в группе, физкультурном и музыкальном залах, коридорах, участке.
2. Посильное участие в уборке участка. «Делаем наш участок красивым». 1. Наблюдение за играми старших дошкольников.
2. Беседа «Как вести себя в детском саду».
3. Сюжетно-ролевая игра «На субботнике» (девочки сажают цветы, мальчики ремонтируют домик на участке) .
4. Продуктивная деятельность «Мои игрушки».
5. Дидактическая игра «Кому что нужно» (о профессиях) .Июнь-август Как выросли мальчики и девочки Закрепление знаний о самом себе, членах семьи и их занятиях. 1. Рассматривание фотографий детей в динамике.
2. Рассказ воспитателя «Вот какие мы большие».
3. Рассматривание иллюстраций из серии «Семья».
4. Беседы «Мы дружная семья», «Как я помогаю дома».
5. Сюжетно-ролевая игра «Почта», «Шофёры», «Хозяюшка».
6. Продуктивная деятельность: «Портрет мамы, папы», «Мы гуляем с мамой».


Приложенные файлы

Сообщение на методическом объединении воспитателей групп младшего дошкольного возраста 2010 г.

Гендерное воспитание в младшем дошкольном возрасте

Заместитель заведующей по ВМР Светлана Евгеньевна Кувшинова:

Вначале вспомним некоторые стороны этого вопроса.

В современной науке используются два термина:

Пол - (от латинского «secare» - разделять, делиться) - первоначально относится ни к чему иному, как к разделению человеческой расы на две группы: женщин и мужчин.

Человек является существом либо женского, либо мужского пола.

Ге́ндер - (от лат. genus - «род») — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается.

Ребенок рождается с определенным биологическим полом, а гендерную роль принимает в процессе социализации, т.е. в процессе общения с другими людьми.

Психологи доказали, что к 2 годам ребенок начинает понимать, кто он - девочка или мальчик, а с 4 до 7 лет дети уже осознают, что девочки становятся женщинами, а мальчики - мужчинами, что принадлежность к полу сохраняется независимо от возникающих ситуаций или желаний ребенка (то есть формируется гендерная устойчивость).

Физиологи, психологи и педагоги считают, что формирование гендерной устойчивости обусловлено социокультурными нормами и зависит в первую очередь от отношения родителей к ребёнку, характера родительских установок и привязанности как матери к ребёнку, так и ребёнка к матери, а также от воспитания его в дошкольном образовательном учреждении.

Когда-то в России полоролевое воспитание детей осуществлялось легко и естественно. Девочки большую часть времени проводили с матерью или няней, а воспитанием мальчиков с 3 лет руководил отец или гувернер. Дети постоянно видели своих родителей, общались с ними, и в результате у них формировались стереотипы поведения, характерные для мужчин и женщин.

Опыт народной педагогики так же свидетельствует о том, что даже в младенчестве воспитание детей осуществлялось с учетом их гендерных особенностей. Так, например, в колыбельных песнях, пестушках, потешках, играх, присутствует обращение не просто к маленькому ребенку, а к девочкам и мальчикам. В соответствии с тем, кому именно адресована потешка или пестушка, девочке или мальчику, прогнозируется их будущее. Труд девочек в будущем связан с жатвой, приготовлением еды, пошивом одежды, а мальчиков – с охотой и рыбной ловлей, рубкой леса, уходом за домашними животными и т.п.

В современном обществе существует такой вариант воспитания: и девочек, и мальчиков чаще всего воспитывают женщины: дома - мама или бабушка, а в детском саду - женщины-воспитатели.

Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. Демократизация отношений полов повлекла смешение половых ролей, феминизацию мужчин и омужествление женщин. Сейчас уже не считается из ряда вон выходящим курение и сквернословие представительниц прекрасного пола, многие из них стали занимать лидирующие положения среди мужчин, стираются границы между "женскими" и "мужскими" профессиями. Некоторые мужчины, в свою очередь, утрачивают способность играть правильную роль в браке, из "добытчиков" они постепенно превращаются в "потребителей", а все обязанности по воспитанию детей они перекладывают на женские плечи, что мы иногда замечаем в семьях наших воспитанников.

На фоне этих изменений меняются и внутренние психологические позиции детей, их сознание. Наблюдая за воспитанниками нашего детского сада, мы отметили, что многие девочки лишены скромности, нежности, терпения, не умеют мирно разрешать конфликтные ситуации. Мальчики же, наоборот, не умеют постоять за себя, слабы физически, лишены выносливости и эмоциональной устойчивости, у них отсутствует культура поведения по отношению к девочкам. Содержание игр детей так же вызывает тревогу: дети демонстрируют модели поведения, не соответствующие полу ребенка, не умеют договариваться в игре, распределять роли. В процессе трудовой деятельности дети не умеют самостоятельно распределять обязанности с учетом пола партнера.

Значит, проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста.

Период дошкольного детства - тот период, в процессе которого педагоги и родители должны помочь ребенку раскрыть те уникальные возможности, которые даны ему полом.

Задача педагогов состоит в том, чтобы самим понять суть этих вопросов и объяснить родителям, как нужно поступать в тех или иных ситуациях.

Но в программно-методическом обеспечении дошкольных образовательных учреждений гендерные особенности детей не учитываются, тема гендерного воспитания у дошкольников не выделяется.

И поэтому, в рамках совместной деятельности ЮНЕСКО и управления Департамента образования города Москвы был создан проект «Московское образование: от младенчества до школы», где шла работа над темой «Разработка технологий воспитания с учетом гендерных особенностей детей раннего и дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи».

Итогом работы проекта стала книга Т.Н. Дороновой «Девочки и мальчики 3 - 4 лет в семье и детском саду», которую сегодня хотим представить вам, дорогие участники МО. В книге освещены методы и формы работы с педагогическим коллективом, детьми и родителями воспитанников по теме «Гендерное воспитание девочек и мальчиков 3 - 4 лет».

Так же этим вопросам посвящены статьи журналов «Обруч», «Дошкольное воспитание», которые представлены на выставке.

Для того чтобы в дошкольном образовательном учреждении воспитание детей осуществлялось с учетом их гендерных особенностей, у педагогов и специалистов должна быть сформирована гендерная компетентность, которая предполагает овладение педагогами организационными, психолого-педагогическими и дидактическими аспектами руководства детской деятельностью с акцентом на гендерную идентичность.

В первую очередь педагоги и специалисты нашего детского сада изучили и проанализировали книгу Т.Н. Дороновой «Девочки и мальчики 3 - 4 лет в семье и детском саду», также с педагогами были проведены консультации и семинары:

· «Роль детского сада в гендерном воспитании детей дошкольного возраста» (актуальность гендерного воспитания).

· Учет предпочтений и интересов девочек и мальчиков младшего дошкольного возраста при создании предметно-игровой среды в детском саду и семье.

· Своеобразие игровой деятельности девочек и мальчиков младшего дошкольного возраста.

· Фольклор с акцентом на гендер.

· Организация сюжетно-ролевых игр.

· Особенности готовности к школе мальчиков и девочек.

· Заседание педагогического совета на тему «Внедрение новых форм и методов работы по воспитанию черт будущего семьянина у детей дошкольного возраста (с акцентом на гендер)».

В методическом кабинете дошкольного образовательного учреждения была организована выставка литературы и оформлен стенд с материалами по вопросам содержания, форм и методов работы с детьми с учетом их гендерных особенностей.

Эффективным средством вовлечения педагогического коллектива в работу по самообразованию и чтению научно-методической литературы, явилось проведение коллективных обсуждений прочитанного и наблюдение за детьми младшего дошкольного возраста. В результате мы пришли к выводам о девочках и мальчиках 3-4 лет.

Возрастной период детей 3-4 лет многие называют нежным . Возможно, это связано с тем, что малыши этого возраста очень внешне привлекательны. Взрослые, очарованные ими, не могут не восхищаться открытым взглядом, живой мимикой, забавными действиями и непосредственными поступками. Смотреть бы только на них и радоваться!

Вместе с тем, именно в этом возрасте у воспитателей и родителей при общении с детьми начинают появляться проблемы: не слушается взрослых, не может сам себя занять, требует постоянного присутствия матери, проявляет агрессию по отношению к взрослым и детям и т.п.

Это объясняется проявлением кризиса трех лет, т.е. тем, что между взрослыми и ребенком возникает кризис социальных отношений, в процессе которого происходит отделение ребенка от взрослого, появляется желание проявить свое «Я», в результате чего возникают и приобретают определенную динамику желания и стремления ребенка действовать самому, как взрослые люди: в играх мальчики подражают имеющимся в семье мужчинам: отцу, дедушке, девочки подражают маме и другим женщинам, которые вызывают у них восхищение. Значит, к 3-4 годам дети отчетливо различают и признают свои гендерные особенности: я – мальчик, я – девочка.

К концу младшего дошкольного возраста ребенок начинает сознательно различать людей по полу, опираясь при этом на внешние признаки (одежду, длину волос и пр.)

Опытом работы воспитания детей младшего дошкольного возраста с учетом гендерных особенностей в условиях детского сада и семьи расскажет воспитатель Вера Анатольевна.

Воспитатель II младшей группы Вера Анатольевна Гулий

В дошкольном возрасте основным видом детской деятельности является игра, мы считаем, что именно в сюжетно-ролевой игре происходит усвоение детьми гендерного поведения. Неслучайно и сегодняшнее игра-занятие было построено с использованием этой формы работы.

Младшие дошкольники 3-4 лет для развертывания сюжетной игры нуждаются во всей совокупности сюжетообразующих игрушек, задающих «полную воображаемую ситуацию», причем наиболее значимы для этого возраста предметы оперирования.

Мы заметили, что в практике дошкольных образовательных учреждений отмечается дисбаланс предметной среды в сторону преобладания «девчоночьих» материалов и пособий. Кукольная мебель, атрибуты для игр девочек ближе женщине-воспитателю. Красивости кукольной жизни больше радуют глаз в отличие от технической игрушки, коробок с конструкторами или наборов для игр с правилами на ловкость, меткость. К тому же материалы и оборудование для игр девочек создают ощущение безопасности в отличие от игрушек, с которыми любят играть мальчики.

Поэтому огромное внимание при проведении работы по воспитанию детей с учётом их гендерных особенностей мы уделяем подбору игрового материала и оборудования для игровой деятельности и мальчиков и девочек.

Приняв летом этого года наших детишек из ясельной группы, мы приложили немало усилий, чтобы малыши полюбили новую группу. Вначале, чтобы вызвать у детей интерес к игровому уголку, желание действовать с игрушками, предложили девочкам и мальчикам указать на те игрушки, с которыми они хотели бы играть. После того, как мальчики и девочки осуществили свой выбор, девочки придумали имена куклам, а мальчики - клички животным.

Также с девочками мы обсудили расстановку мебели в игровом уголке и договорились о том, где в игровом уголке они будут хранить постельные принадлежности, одежду, посуду, «продукты» и другие предметы-заместители.

Под руководством воспитателя девочки этого возраста могут осуществлять уход за куклой-«дочкой» в воображаемом плане, «приготовить обед», постирать белье кукол.

Когда в игре будет, достигнут уровень развития, который характеризуется принятием роли и умением осуществлять в определённой последовательности ролевые действия, мы сможем перейти к решению вопросов связанных с обучением девочек выполнения в игре социальных функций.

Для девочек были приобретены такие игры, как «Будущий модельер», «Домино для девочек», в которые девочки с удовольствием играют в свободное от занятий время.

С мальчиками мы обсудили расположение игрушечного «автопарка» и наборов игрушечных инструментов для маленьких «автослесарей». Во многих семьях наших воспитанников есть машины, поэтому мальчики этого возраста охотно выполняют игровые действия с полосатым жезлом, надевают на себя плащ-накидку, фуражку, в старшем дошкольном возрасте мальчики принимают на себя роль сотрудника ГИБДД, который останавливает «машины» и просит водителей предъявить документы. За превышение скорости, тем кто не пристегивается ремнем к сидению машины и за другие нарушения – милиционер «понарошку» выписывает штраф (из наблюдений за игрой детей подготовительной группы прошлого выпуска).

Для игровой деятельности детей мы постоянно пополняем и обновляем такие сюжетно-ролевые игры, как «Больница», «Парикмахерская», «Ателье», «Магазин», «Набор автослесаря»…

Важная роль в развитии игровой деятельности детей 3-4 лет принадлежит конструированию из крупного строительного материала. Мальчики этого возраста, вначале под руководством воспитателя, а затем самостоятельно охотно конструируют для коллективных игр. Предлагаем сконструировать большую машину, самолет, пароход, вагон поезда и т.п. Мальчики рады, что им поручена «тяжелая» работа: «подвезти» материал на машинах, установить основные крупные детали и т.п.

Часто взрослые порицают поведение мальчиков, когда они бегают, кричат, играют в войну. Но мы учитываем, что мальчикам физиологически нужно больше пространства для игр, что в игре они развиваются физически, учатся регулировать свою силу, игра им помогает разрядить скопившуюся энергию, и поэтому не прерываем их игры, а лишь направляем игры мальчиков в нужное русло. Мы приобрели такие игры, как дротик, боксерские перчатки, наборы для игр с правилами на ловкость, меткость, игру «Рыболов», «Лото для мальчиков», «Домино для мальчиков»….

В отношении машинок не стоит думать, что они могут быть интересны лишь мальчишкам. Педагогам важно дать знания о технике и мальчикам, и девочкам. В дошкольном возрасте технические игрушки формируют у ребенка способность к изобретательству и техническому конструированию.

Игра в машинки дает представление: о правилах дорожного движения и основах водительской этики; о назначении различных машин, об отличительных признаках внешнего вида различных моделей.

Если мальчик иногда играет в куклы, а девочка разбирает машинку или обожает конструктор, нет никаких патологий, это этап, который может оказаться полезным для формирования определенных черт - заботливости у мальчика , любопытства и развития логического мышления у девочки.

Также в группе оборудован уголок ряженья, создан кукольный театр, позволяющий детям проигры­вать различные социальные роли (кукла-мать, кукла-бабушка, кукла-дедушка, кукла-младенец, кукла-мастер, кукла-военный и т.п.).

Свою роль - роль воспитателя мы видим в том, чтобы ежедневно участвовать в играх детей 3-4 лет . При этом мы руководим, как играми, в которых участвуют по желанию все дети, так и дифференцированно играем с девочками и мальчиками, тем самым детям представляя возможность проиграть мужскую и женскую модели поведения.

Не менее важной задачей, которую мы решаем при воспитании детей 3-4 лет, является внесение в среду различных маркеров с акцентом на гендерную идентичность, и дополнение среды специфичными материалами для девочек и мальчиков, чтобы маленький ребенок имел возможность многократно подтверждать то, что она – девочка, а он – мальчик.

В изготовлении маркеров гендерных различий для детей нашей группы принимали участие, как сотрудники дошкольного образовательного учреждения, так и родители.

Метки для «домиков» для одежды.

Мы - воспитатели говорим родителям о том, что в процессе общения с детьми они должны постоянно обращать их внимание на то, что в нашей группе есть девочки и мальчики. Совместно с родителями мы решили по-разному оформить метки на шкафчиках для одежды, которые дети называют «домиками» для одежды. Для девочек были подобраны картинки с изображением кукол, а для мальчиков – машин. В качестве меток на шкафы могут использоваться и фотографии детей.

После того, как метки были изготовлены, родители вместе с детьми прикрепили их к шкафам. Такие же красочные маркеры были изготовлены для кроватей и шкафчиков для полотенец.

Полотенца для девочек и мальчиков.

Кастелянша детского сада Наталья Владимировна пришла к детям в гости и сказала, что она узнала, что в нашей группе есть замечательные девочки и мальчики, с которыми она хотела бы познакомиться.

Воспитатель познакомила кастеляншу вначале с каждой девочкой, затем с каждым мальчиком. Наталья Владимировна сказала, что девочки и мальчики ей очень понравились, и она подобрала для всех девочек полотенца одного цвета, а для мальчиков – другого, затем вручила каждой девочке и каждому мальчику по полотенцу. Дети развесили полотенца в умывальной комнате.

Подбираем мешки для обуви девочек и мальчиков.

Музыкальный руководитель детского сада Светлана Евгеньевна объяснила родителям о необходимости хранения чешек в специальном мешочке и просила их подобрать мешки одного цвета для всех девочек группы, а другого – для мальчиков, родители откликнулись на просьбу с удовольствием.

В скором времени мы планируем заменить стаканчики для полоскания рта и физкультурную форму для девочек и мальчиков форму с учетом их гендерных особенностей (по цвету, эмблемам и т.п.).

В старших группах на дверях туалетной комнаты мы планируем поместить таблички с условными знаками, которые позволят определить, кому в данный момент можно войти: мальчикам или девочкам.

Овладению опытом мужского и женского поведения в хозяйственно-бытовой деятельности способствуют трудовые поручения, которые так же распределяются в зависимости от пола ребенка: мальчики выполняют работу, связанную с применением физической силы, девочки- с аккуратностью. С детьми мы проводим специфические занятия. Так, например, плотник нашего детского сада Николай Васильевич с удовольствием учит мальчиков работать молотком и другими инструментами, а воспитатели детей старшего дошкольного возраста обучают девочек кройке и шитью кукольной одежды.

Особое внимание мы обращаем на состояние книжных уголков.

Во многих сказках, рассказах, стихотворениях и других произведениях литературы для детей созданы образы бабушки, дедушки, мамы, папы, дочки, сына. Герои русских народных сказок, девочки, обладают природным умом, настойчивым характером, находчивостью и ловкостью. А мальчики, герои русских народных сказок, трудолюбивые и хозяйственные, помощники на работе и в быту.

Давным-давно наши мудрые предки разделяли методы воспитания девочек и мальчиков. В мальчиках развивали мужественность, а в девочках - женственность.

Постичь направление и содержание Женственности и Мужественности можно, если тонко исследовать так называемые женские и мужские сказки, то есть сказки, в которых идет рассказ о девочке, девушке, женщине («Золушка», «Крошечка-Ховрошечка» и т.п.), в которых имеется определенный набор заданий для героини. Во-первых, она должна перебрать перемешанные семена. Во-вторых, прибрать в доме или выполнить задание, требующее от нее хитрости, смекалки, но не применяя физической силы. И сказки, в которых речь идет о мальчике, юноше, мужчине, такие как «Жихарка», «Два Ивана», «Как мужик гуся делил».

Запечатленный в книгах духовный и практический опыт воспитания важно сохранить и осмыслить на современном этапе развития человечества.

При организации и проведении занятий мы стараемся учитывать психологические особенности мальчиков и девочек: девочки-дошкольницы опережают мальчиков в плане психического развития, тогда как мальчики обгоняют их в физическом. В связи с этим девочки более успешны в учебной и творческой деятельности, мальчики - в подвижных играх и на занятиях физкультурой. Поэтому мы строим учебно-воспитательную работу таким образом, чтобы у каждого была сфера деятельности, где ребенок будет успешен, поскольку постоянная критика и стойкое отсутствие успеха негативно отражаются на развитии самооценки. По данным исследователей, самооценка мальчиков более устойчива, чем самооценка девочек. Кроме этого, девочки весьма чувствительны к тому, как выражается критика или похвала (интонация, форма оценки, публичность). Для мальчиков значимо, за что бранят или хвалят. Поэтому мы, оценивая результаты деятельности мальчика, делаем акцент на конкретных его успеха. Мы говорим мальчикам: «Молодец, Артем, ты хорошо сделал поделку», «Ты делаешь успехи, Паша, сегодня ты научился рисовать домик), оценивая результаты деятельности девочки делаем акцент на том, как хорошо она что-либо выполнила. «Умница Настя, красиво нарисовала домик», «Молодец, Кристина, изящно станцевала польку).

Познавательная деятельность направлена на обеспечение детей знаниями о представителях двух противоположных полов, профессиональной деятельности мужчин и женщин, семейно-бытовой и нравственно-этической культуре, обычаях и традициях народного воспитания.

Мы учитываем, что девочки нуждаются в стимулах, в большей степени построенных на основе слухового восприятия. Мальчики плохо воспринимают объяснение воспитателя на слух, и для них предпочтительнее используем визуальные средства, построенные на зрительном восприятии. Поэтому в процессе обучения мы не только рассказываем, но и активно используем наглядные демонстрации, а также обязательно даем детям возможность потрогать, подержать в руках или соединить новую информацию с движением.

Когда на занятии мы обращаемся с вопросом к детям, то первыми всегда поднимают руку девочки. При ответе на вопрос они стараются, чтобы их ответ был полным, смотрят в глаза педагогу и т.д. Речь у мальчиков развита хуже, чем у девочек, поэтому мальчики не торопятся с ответом, и более тщательно обдумывают его, а значит, тратят большее количество времени, подбирая нужные слова. Мы стараемся учитывать это, и выслушиваем ответы мальчиков после ответов девочек.

Нами было установлено, что в возрасте 3-4 лет половая и гендерная принадлежность интенсивно формируются и изобразительной деятельности.

Рисование способствует половой самоидентификации ребенка, управляет его эмоционально-смысловым поведением.

В этом возрасте тематика детских рисунков обусловлена многими факторами. Один из них – принадлежность ребенка к определенному полу и степень его сенситивности к половым различиям.

Общая направленность на подобие своему полу придает определенное содержание рисункам ребенка: мальчики рисуют дороги с мчавшимися автомобилями, самолеты в небе, корабли в море, строительство домов, а также войну и драки. Девочки же рисуют «красивеньких девочек», принцесс, цветы, сады, всевозможные орнаменты, а также мам, гуляющих с дочками.

На физкультурных занятиях и музыкальных цель и задачи занятий формулируются также с учетом половой принадлежности детей (на физкультурных занятиях планируется разная дозировка упражнений и разные основные виды движений.

На музыкальных занятиях репертуар, музыкальные инструменты и танцевальные номера подбираются с учетом пола детей).

В свободное от занятий время при проведении индивидуальной работы с детьми по закреплению пройденного материала на занятиях по математике мы предлагаем выбрать тот раздаточный материал, который интересен детям: девочки хотят посчитать кукол, мальчики - машинки и т.д.

Мальчик и девочка – два разных мира.

Мы считаем, что если воспитатели и родители заинтересованы в воспитании детей с учетом их гендерных особенностей, то они могут с успехом решить эти задачи.