Конспект урока русского языка, проводимого студенткой – практиканткой Стёпиной Валентиной Владимировной, в школе №… г. .

Дата проведения урока:

Учебник: «Русский язык», 3 класс, 2 часть.

Тема урока: «Изменение глаголов по временам».

Цели урока:

    Образовательные:

*Начать работу по формированию умения определять время у глаголов, на основе учета существенных признаков.

*Организовать учебно – поисковую деятельность обучающихся по добыванию новых знаний об изменении глаголов по временам.

*Формирование умения изменять глаголы по временам с учетом вида.

2.Воспитательные:

Формирование УУД – смыслообразования на этапе постановки проблемы;

Формирование личностного УУД – самоопределения, при постановке проблемы.

3. Развивающие:

*развитие регулятивных УУД : целеполагания (при постановке проблемы), самоконтроля (при проверке заданий, проверке правильности определения времени глагола), взаимоконтроля (при разборе ловушки), планирования (на этапе составления памятки), коррекции (при выполнении заданий и разборе ловушки), рефлексивного осознания границы своего знания и незнания (при проверке домашнего задания и постановке учебной проблемы), рефлексивного осознания способа действия (при составлении памятки и выполнении упражнений);

*познавательных УУД: подведение под понятие (при определении времени галгола);

*логических УУД: анализа (при формулировании правила определения времени глагола); на этапе чистописания: (при выделении элементов буквы), сравнения (при сравнении правила, которое сформулировали дети и учитель и правила в учебнике).

Лингвометодический анализ.

Что детям известно?

1.Что такое глагол.

2.Глагол изменяется по числам.

Что нового узнают при усвоении новой темы?

1.Глагол изменяется по временам.

Какие трудности возникнут при усвоении новой темы?

1.Дети смешивают настоящее и будущее простое время.

2.Неправильно называют форму сложного будущего времени.

3.Неправильно изменяют глаголы по временам, нарушая вид.

Схема урока:

1.Организация класса:

а) приветствие;

б) проверка готовности к уроку;

в) создание положительного эмоционального настроя на урок;

2. Чистописание:

2.1. предъявление новой буквы путем отгадывания загадки;

2.2. создание положительной мотивации для овладения написанием этой буквы;

2.3. восстановление способа написания новой буквы;

2.4 написание этой буквы или буквосочетания в тетради.

3. Словарно – орфографическая работа:

а) закрепление написания ранее изученных словарных слов;

б) введение нового словарного слова и отработка его правописания.

4. Проверка домашнего задания:

4.1. Проверка теоритических знаний в форме: фронтального опроса; индивидуального опроса; уплотненного опроса (карточки).

4.2. Проверка письменного домашнего задания.

5. Организация учебно – поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний:

5.1. создание положительной мотивации к получению новых знаний и способов действия;

5.2. решение учебной проблемы.

6.2. Почтение формулировки правила или определения вслух, для выявления темы текста (о чем говорится в правиле или определении).

6.4. Определение микротемы каждой структурной части.

6.5. Детальный анализ каждой части.

Оборудование:

Для учителя: учебник Т. Г. Рамзаевой, 3 класс,2 часть, презентация, демонстрационно – иллюстративный материал.

Для учеников: учебник, тетрадь, пенал.

Ход урока.

1.Организация класса (2 – 3 мин.):

а) Приветствие. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас урок русского языка.

Б) проверка готовности к уроку. Сегодня на уроке вам понадобится: учебник (положите на него руку), тетрадь (положите на нее руку), пенал (положите на него руку).

В) Создание положительного настроя на урок.

Громко прозвенел звонок – начинается урок. Ваши ушки на макушке, глазки широко раскрыты. Слушайте, запоминайте, ни минуты не теряйте! Ребята, мы начнем с чистописания. На этом этапе урока мы вспомним написание одной из изученных уже вами буквы и напишем ее.

2.Чистописание (10 – 15 минут)

2.1. Предъявление новой буквы.

Чтобы узнать, какую же букву мы будем писать, отгадайте загадку.

(СЛАЙД 1)

Из земли растёт коса.

Потяни за волоса.

Трудно вынуть клин из грядки,

Даже с помощью лопатки.

Накопал пучок корней

Отнеси домой скорей.

Сок полезный приготовь,

Если вырастил... (Морковь)

По каким признакам вы догадались, что это морковь? (Александра: растет из земли; можно приготовить сок )

Правильно, молодцы.

Найдите в слове морковь согласный звук, непарный, глухой, твердый.

( Елена: это звук м) Какой буквой обозначается звук м? ( Наталья Кузнецова: звук м обозначается буквой м)

2.2. Создание положительной мотивации для овладения написанием этой буквы.

Ребята, я брала ваши тетради и обнаружила у многих такое написание этой буквы.

2.3. Восстановление способа написания новой буквы. (см. приложение) М: Начинаем ниже середины строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся нижней линейки, ведем плавную линию вверх, отклоняясь вправо, до середины нерабочей строки. Сверху вниз опускаем прямую, не доводя до нижней линейки, делаем закругление вправо, касаемся нижней линейки и ведем линию вверх, отклоняясь вправо, до середины нерабочей строки. Сверху вниз пишем прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки. (Хожу, проверяю)

м: начинаем выше нижней линейки строки. Слева направо прописываем закругление, касаемся нижней линейки и ведем плавную линию до верхней линейки; вниз опускаем прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки, линию продолжаем до верхней линейки, затем вновь вниз опускаем прямую, не дойдя немного до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись нижней линейки. (ФРОНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА)

2.4. Написание этой буквы в тетради. Напишите правильную букву М и м в тетради и подчеркните ту, которая полностью совпала с образцом. Посмотрите на образец. Те буквы, которые не совпали с образцом, обведите красным карандашом. В следующий раз вы постараетесь получше и все получится. Вы молодцы!

УУД: самоконтроль.

3. Приступим к словарно – орфографической работе. (10 -15 мин)

3.1. Закрепление написания ранее изученных слов .

(Учитель предъявляет рисунок, а ребенок записывает слова – картинный диктант).

(Сапог, овес, картина) Предъявляются рисунки (по одному) и учитель комментирует: Объясняем первое слово, записываем его в тетради, поставьте ударение в этих словах и подчеркните непроверяемую гласную букву, которую нужно запомнить. Выполняется проверка написанного с комментированием. Один ребенок диктует, как он написал, остальные проверяют и по необходимости исправляют.

УУД: контроль, самоконтроль.

3.2. Введение нового словарного слова и его отработка. (На доске слово пока без предъявления орфограмм!)

Ребята, что изображено на рис.? (Александра: на рис. Изображено яблоко) Правильно, молодец! (СЛАЙД 2)

Давайте выясним значение этого слова. Что обозначает слово яблоко? (Анастасия Петрова: …)

Орфографическая проработка словарного слова:

Давайте поставим ударение в этом слове. (Прием – «позвать» слово) . Найдите безударную гласную в этом слове. (Первая буква О) Давайте проверим эту гласную. Подберите однокоренные слова к слову яблоко (яблочный, яблоневый (сад) ) Мы можем проверить букву я? (нет ). Значит, это слово словарное и его нужно запомнить.

Ребята, запомните написание данного слова, оно добавляется к нашим словарным.

Давайте подберем слова, которые связаны по смыслу со словом яблоко? А какое может быть яблоко? (Ирина Лаврентьева: яблоко может быть вкусное, спелое, сочное, красное)

Давайте составим предложения, используя словосочетания, которые привела в пример Ирина. Ребята, а я составила такое предложение: Мама купила в магазине вкусное, спелое яблоко.

Выбираются более интересные словосочетания или предложение и записывается с комментированием одного из ребят.

4. Проверка домашнего задания.

Индивидуальный устный опрос.

Приступим к проверке вашего домашнего задания. В это время несколько учеников выполняют задания по карточкам. Сегодня мы будем отвечать на следующие вопросы (СЛАЙД 3)

Посмотрите на слайд.

УУД: *планирование (на этапе показа плана проведения опроса через мультимедийную аппаратуру).

    Как могут изменяться глаголы? (Глаголы могут изменяться по числам)

    Что обозначают глаголы в единственном числе? (Глаголы в единственном числе обозначают действие одного предмета.)

    Как вы определите, что глагол употреблен в единственном числе? (По окончанию)

    Что обозначают глаголы во множественном числе? (Глаголы во множественном числе обозначают действие двух и более предметов)

    Как отличить глагол единственного числа от глагола множественного числа? (По окончанию и по значению)

    Приведите примеры глаголов в единственном числе. ((Ветер) воет, (машина) едет)

    Приведите примеры глаголов во множественном числе. ((Сороки) стрекочут, (листья) падают)

    Я утверждаю, что глагол веселый в словосочетании веселый мальчик употреблен во множественном числе. Согласны ли вы со мной? Докажите свою точку зрения. (Глагол веселый употреблен в единственном числе, т.к. это показывает окончание этого слова)

Уплотненный опрос (карточки, смотри приложены к конспекту).

5. Организация учебно – поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний.

5.1. Создание положительной мотивации к получению новых знаний и способов действия.

Я задумала слово, это слово обозначает действие предмета, находится в форме единственного числа. Я утверждаю, что это слово – глагол. Согласны ли вы со мной? Докажите свою точку зрения.

(Не согласны, данное слово может быть и именем существительным, например, слово –веселье-)

Какой вы мне хотите задать вопрос? (Есть ли признак, по которому глагол сразу можно отлить от других частей речи?)

(ВОПРОС НА ДОСКЕ)

5.2. Решение учебной проблемы с помощью организации учебно-поисковой деятельности детей по добыванию новых знаний.

Прочитайте предложения.

(СЛАЙД 4)

Кони бегут по полю.

Кони бежали по полю вчера.

Кони будут бежать по полю вечером.

Назовите глаголы из этих предложений (Бегут, бежали, будут бежать)

Эти слова являются разными частями речи или изменениями одного и того же слова? (Эти слова являются изменениями одного и того же слова)

Начертите таблицу.

(СЛАЙД 5)

Запишем в нее названные нами глаголы.

Настоящее время

Что делают?

Действие в момент речи

бегут

Прошедшее время

Что делали?

Действие до момента речи

бежали

Будущее время

Что будут делать?

Действие после момента речи

будут бежать

Поставим вопросы к этим глаголам.

Кони (что делают?) бегут

Кони (что делали?) бежали

Кони (что будут делать?) будут бежать

Запишем эти вопросы в таблицу.

Кони бегут. (Обозначает действие в момент речи). Запишем в таблицу.

Ребята, если глагол отвечает на вопрос что делают? и обозначает действие в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.

Запишем в нашу таблицу.

Кони бежали. Обозначает действие в момент речи, до момента речи или после момента речи? (Обозначает действие до момента речи). Запишем в таблицу.

Ребята, если глагол отвечает на вопрос что делали? и обозначает действие до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени. Запишем в таблицу.

Кони будут бежать. Обозначает действие в момент речи, до момента речи или после момента речи? (Обозначает действие после момента речи). Запишем в таблицу.

Ребята, если глагол отвечает на вопрос что будут делать? и обозначает действие после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени. Запишем в таблицу.

Теперь давайте озаглавим столбцы таблицы:

Время глагола

На какие вопросы отвечают

Что обозначают

Примеры

Ребята, это глаголы несовершенного вида.

Сколько времени у глагола несовершенного вида? (Три)

Назовите их. (Настоящее, будущее, прошедшее)

Прочитайте следующие предложения.

(СЛАЙД 6)

Я написал письмо.

Я напишу письмо в четверг.

Назовите глаголы. (Написал, напишу)

Это глаголы совершенного вида.

В какую колонку мы запишем глагол написал? (Запишем в колонку с прошедшим временем).

Почему? (Обозначает действие, которое совершилось до момента речи)

Какой вопрос мы зададим? (Что сделал?)

В какую колонку мы запишем глагол напишу? (Запишем в колонку с будущим временем).

Почему? (Обозначает действие, которое совершится после момента речи)

Какой вопрос мы зададим? (Что сделаю?)

Давайте с вами попробуем поставить наш глагол написал в настоящее время.

Какое затруднение у вас возникло? (Нельзя поставить глагол совершенного вида в настоящее время)

Сколько времени у глагола совершенного вида? (Два)

Назовите. (Будущее, прошедшее)

Смогли ли мы ответить на поставленный вопрос? Какой существует признак, по которому можно отличить глагол от других частей речи? (Ответили, этот признак – время глагола)

6. Организация работы над содержанием формулировки правила и определения в учебнике.

УУД: учебно – информационные (умение работать с текстом, понимать его, извлекать из текста информацию, преобразовывать ее, операционализировать), логические (установление причинно – следственных связей, обобщение, анализ, при выделении существенных признаков), коммуникативные.

6.1. Прочтение формулировки правила или определения «про себя», с целью самоконтроля, проверки, совпал ли вывод учеников и учителя с выводом автора учебника.

Ребята, а сейчас мы проверим, совпал ли наш вывод с выводом автора учебника, для этого прочитаем правило в учебнике «про себя». Совпал ли наш вывод с выводом автора учебника? (Наш вывод совпал с выводом автора ). Молодцы, ребята!

УУД: самоконтроль.

6.2. Прочтение формулировки правила или определения вслух, для выявления темы текста (о чем говорится в правиле или определении).

А теперь давайте прочитаем правило вслух. (Один ребенок читает ).

О чем говорится в правиле? (В правиле говорится о изменении глаголов по временам ) Правильно!

УУД: информационные (умение преобразовывать информацию, выделять главное).

6.3. Выделение структурных частей в правиле или определении.

Ребята, скажите, сколько частей можно выделить в данном правиле ( В этом правиле выделяется 3 части ). Хорошо, правильно. Выясним, какие же это части? О чем говорится в первой части правила об определении спряжения у глаголов с безударными личными окончаниями? (В первой части говориться о глаголах в настоящем времени) О чем говорится во второй части определения? (Во второй части говорится о глаголах в прошедшем времени)

А о чем говорится в третьей части правила? (В третий части говорится о глаголах в будущем времени)

УУД: информационные.

Детальный анализ каждой части.

На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени? (что делаю?, что делаешь?, что делает?, что делаем?, что делаете?, что делают?)

На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени? (что делал?, что сделал?, что делали?, что сделали?)

На какие вопросы отвечают глаголы в будущем времени? (что сделает?, что будет делать?, что сделают?, что будут делать?)

Что обозначают глаголы в настоящем времени? (Обозначают действие в момент речи)

Что обозначают глаголы в прошедшем времени? (Обозначают действие до момента речи)

Что обозначают глаголы в будущем времени? (Обозначают действие, которое будет совершаться после момента речи)

УУД: логическое – анализ.

Я утверждаю, что у глагола поскакал (заяц) 3 времени: настоящее, будущее и прошедшее. Согласны ли вы со мной? Докажите свою точку зрения. (Не согласны, т.к. этот глагол совершенного вида, у него нет настоящего времени)

Физкультминутка:

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

7. Развертывание способа действия.

УУД: регулятивные: рефлексивное осознание способа действия, планирование, создание базы для процессуального контроля.

Ребята, как же мы рассуждаем, чтобы определить время у глаголов?

Памятка: изменение глаголов по временам

Время

Вид

Вопросы

Настоящее

Несовершенный

что делаю?

что делаешь?

что делает?

что делаем?

что делаете?

что делают?

Прошедшее

Совершенный

Несовершенный

что делал?

что делали?

что сделал?

что сделали?

Будущее

Совершенный

Несовершенный

что будет делать?

что будут делать?

что сделают?

что сделает?

Прочитаем всю памятку.

8. Овладение способа формируемого действия при выполнении упражнений.

А сейчас мы продолжим учиться определять спряжение у глаголов с безударными личными окончаниями.

УУД: рефлексивное осознание способа действия; самоконтроль; подведение под понятие; анализ; синтез; взаимоконтроль; классификация; сравнение; самоопределение; рефлексивное разграничение знания и незнания; осознание трудностей и их причин.

8.1. Упражнения репродуктивного типа.

Выполним упражнение 557 на стр.84

Как определить время глагола? (По вопросу)

А как еще можно определить время глагола? (Что обозначает действие: в момент речи, до момента речи, после момента речи)

Выполняем упражнение устно.

Выполним упражнение 558 на стр.84.

Прочитайте текст.

Как можно озаглавить этот текст?

(Письменное выполнение)

8.2. Упражнения продуктивного типа.

Измени глаголы по временам: (группа) спела, (Маша) рисует, ветер дует.

Будьте очень внимательны. (Письменное выполнение)

9. Рефлексивно – оценочный этап.

9.1. Эмоциональная оценка своей деятельности на уроке.

Ребята, вам понравился наш урок? (Да )

Интересно вам было на уроке?

9.2. Рефлексивное осознание границы знания и незнания.

Что мы знали по нашей теме до этого урока? (До этого урока мы знали: что такое глагол, изменение глаголов по числам.)

Что нового узнали по этой теме? (Мы узнали, как глаголы изменяются по временам).

Что нам предстоит узнать?

На какие вопросы мы не получили ответа?

9.3. Рефлексивное осознание трудностей.

Что было трудно? (Трудно было определять время глагола и изменять глагол по временам)

Почему?

Как преодолеть эти трудности?

Ребята, вы хорошо поработали на уроке. Мне понравилась ваша работа! Урок окончен.

Тема урока: «Понятие о временных формах глагола. Изменение глаголов по временам».

В речи нам часто приходится изменять глаголы по временам. Мы задаём друг другу вопросы: «Что ты делаешь в настоящий момент? Что ты делала вчера? Что будешь делать завтра? Или что сделаешь»

На картинке изображены дети во время их разговора по телефону. (см. Рис. 1)

Рис. 1. Значение времён

Когда мы говорим о действиях, происходящих во время разговора (в момент речи), то ставим глаголы в настоящее время. Что делает? Слушает, говорит.

Когда говорим о действиях, которые происходили до начала разговора (до момента речи), мы пользуемся глаголами прошедшего времени. Что делал? Слушал, говорил.

А когда говорится о действиях, которые ещё только произойдут после разговора (после момента речи), глаголы ставят в будущее время. Что будет делать? Будет слушать, будет говорить. Что сделает? Послушает, поговорит.

Объясним названия времён. Форма настоящего времени указывает на то, что действие происходит сейчас, в настоящий момент, форма прошедшего времени - на то, что действие происходило в прошлом, форма будущего - на то, что действие ещё только будет происходить в будущем.

Изменим глаголы по временам.

что делает сейчас? поёт

что делал раньше? пел

что будет делать? будет петь

художник

что делает сейчас? рисует

что делал раньше? рисовал

что будет делать? будет рисовать

что делают сейчас? читают

что делали раньше? читали

Апрель.

Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня - прямиком

Шлёпает по лужам.

Гонит талые снега

С гомоном и звоном,

Будет выстилать луга

Бархатом зелёным. (Л.Аким)

Действие происходило до момента речи: (что делала?) шла (прош.вр.)

Действие происходит в момент речи: (что делает?) шлёпает, гонит (наст.вр.)

Действие будет происходить после момента речи: (будет что делать?) будет выстилать (будущ.вр.)

Глаголы каждого времени отвечают на свои вопросы. Поищем приметы времён.

В прошедшем времени:

По какому суффиксу в вопросе можно отличить глаголы прошедшего времени?

Если есть в вопросе суффикс -Л, глагол в прошедшем времени.

В настоящем времени:

(я) что делаю ?

(ты) что делаешь ?

(он) что делает ?

(мы) что делаем ?

(вы) что делаете ?

(они) что делают ?

В будущем времени:

(я) что сделаю ?

(ты) что сделаешь ?

(он) что сделает ?

(мы) что сделаем ?

(вы) что сделаете ?

(они) что сделают ?

(я) что буду делать?

(ты) что будешь делать?

(он) что будет делать?

(мы) что будем делать?

(вы) что будете делать?

(они) что будут делать?

Какие окончания делают похожими вопросы настоящего и будущего времени?

У, -ю, -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.

Если есть в вопросе приставка С- или слова буду, будешь, будут…, то это глагол будущего времени.

В вопросах настоящего времени нет приставки С-.

Дождливый летний день. В лесу земля жадно впитывает влагу. Деревья покрылись дождевыми каплями. Они сыплются на землю при каждом движении. После такого дождя скоро выглянет солнце. Лес будет ярко зеленеть и будет гореть алмазными искрами. (По Д. Мамину-Сибиряку)

Впитывает - что делает?, настоящее время,

покрылись - что сделали?, есть суффикс -Л, примета глагола прошедшего времени,

сыплются - что делают?, настоящее время,

выглянет - что сделает?, будущее время,

будет зеленеть - что будет делать?, будущее время,

будет гореть - что будет делать?, будущее время.

В русском языке у глаголов может быть две формы будущего времени. Одна - для глаголов, которые отвечают на вопрос что делать?, а другая - для глаголов, отвечающих на вопрос что сделать?

Первую форму называют сложной , так как она состоит из двух слов: буду (будем…) и неопределённой формы глагола.

И в вопросе тоже есть слово быть (буду, будем…): что будет делать? - будет зеленеть, будет гореть.

Вторую форму называют простой , так как она состоит из одного слова: что сделаю? (сделаем?...) - что сделает? выглянет.

Будем , ребята, беречь доброту.

Будем , ребята, беречь красоту.

Будем дерзать , будем творить ,

Будем дружбой своей дорожить . (В. Викторов)

Будем беречь, будем дерзать (т.е. смело стремиться к чему-нибудь новому), будем творить, будем дорожить - сложная форма будущего времени.

Ёж осенью ложится спать. Найдёт колючий кучку опавших листьев, принесёт травы, веточек. Залезет внутрь и будет там ёрзать . Потом свернётся в колючий клубок и будет спать . (По А. Лавровой)

ложится - что делает?, наст.в.,

спать - что делать?, неопр.ф.,

найдёт - что сделает?, простая форма будущего времени, состоит из одного слова,

принесёт - что сделает?, простая форма будущего времени, состоит из одного слова,

залезет - что сделает?, простая форма будущего времени, состоит из одного слова,

будет ёрзать - будет что делать?, сложная форма будущего времени, состоит из двух слов: будет и неопределённой формы глагола ёрзать,

свернётся - что сделает?, простая форма будущего времени, состоит из одного слова,

будет спать - будет что делать?, сложная форма будущего времени, состоит из двух слов: будет и неопределённой формы глагола спать.

Обратите внимание на глаголы, которые отвечают на вопросы (ты) что делаешь? (ты) что сделаешь?

Деревья.

Входишь в лес и гладишь ладонью деревья, будто старых друзей хлопаешь по спине. Листья лопочут зелёными язычками. Прислонишь плечо к стволу. Ствол гладкий, скользкий. Это молодая берёзка. А то - всё в пупырышках. Это осина. Или всё в морщинах, как кожа слона. Это кора дуба. Всю жизнь живёшь с деревьями плечом к плечу. И хочешь стиснуть ладонями их руки-ветви и крепко пожать. (По Н. Сладкову)

Что делаешь? - входишь, гладишь, хлопаешь, живёшь, хочешь - настоящее время.

Что сделаешь? - прислонишь - будущее время.

В окончаниях глаголов -ешь, -ёшь, -ишь всегда пишется Ь.

В 4 классе вы узнаете, что это глаголы 2-ого лица, единственного числа. У одних глаголов окончание -ешь, а у других -ишь, это зависит от спряжения глаголов. Об этом вы тоже узнаете в 4 классе.

Найдите глаголы в тексте и определите время.

Скрипач - кузнечик.

А он с рассвета до рассвета

Играл на скрипке песню лета.

И пела скрипка вместе с ветром

О солнышке, большом и светлом;

О том, что дни бегут за днями;

О том, что мы взрослеем с вами. (Дж. Чиарди)

Играл - что делал? - прошедшее время.

Пела - что делала? -прошедшее время.

Бегут - что делают? - настоящее время.

Взрослеем - что делаем? - настоящее время.

На уроке вы узнали, что глаголы изменяются по временам.

Форма настоящего времени указывает на то, что действие происходит сейчас, в настоящий момент (что делает? спит),

форма прошедшего времени - на то, что действие происходило в прошлом (что делал? спал),

форма будущего - на то, что действие ещё только будет происходить в будущем (что будет делать? будет спать). Эту форму называют сложной, так как она состоит из двух слов: будет и неопределённой формы глагола. Вторую форму будущего времени называют простой, так как она состоит из одного слова: что сделает? поспит.

  1. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Учебник. 3 класс: в 2-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  2. М.С.Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» Русский язык: Рабочая тетрадь. 3 класс: в 3-х частях. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 год.
  3. Т. В. Корешкова Тестовые задания по русскому языку. 3 класс: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  4. Т. В. Корешкова Потренируйся! Тетрадь для самостоятельной работы по русскому языку для 3 кл.: в 2-х частях. - Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 год.
  5. Л.В.Машевская, Л.В. Данбицкая Творческие задачи по русскому языку. - СПб.: КАРО, 2003
  6. Г.Т Дьячкова Олимпиадные задания по русскому язык. 3-4 классы. - Волгоград: Учитель, 2008
  1. School-collection.edu.ru ().
  2. Oldskola1.narod.ru ().
  3. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок" ().
  • Восстанови отрывок из сказки А. Пушкина. Для этого употреби глаголы в скобках в форме настоящего времени и впиши их на строки. У двух глаголов подсказаны буквы в безударных окончаниях.

Решай орфографические задачи.

(Ж.ть) …………….. Балда в п.повом доме,

(Спать) ……………. себе на с.ломе,

(Есть) …………….. (за) ч.тверых,

(Р.ботать) ……….- ет (за) с.мерых;

(Пл.сать) Дό светла всё (у) него ………-ет.

  • Прочитай строки из сказок К. Чуковского. Выпиши сначала глаголы в простой форме будущего времени, затем в сложной. Выдели окончания.

Помни: глаголы в сложной форме будущего времени могут быть отделены друг от друга словами.

Напеку я для детей

Пирогов и кренделей!

По базарам буду я гулять,

Буду даром пироги я раздавать,

Калачами ребятишек угощать

Я водою вас умою ключевой.

Я почищу вас песочком,

Окачу вас кипяточком,

И вы будете опять,

Словно солнышки сиять…

  • Прочитай отрывок из стихотворения. Определи время глаголов.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Толя пел,

Борис молчал.

Николай ногой качал.

Галка села на заборе,

Кот забрался на чердак.

Тут сказал ребятам Боря

Просто так…



Глаголы прошедшего времени показывают, что действие происходило до момента речи о нём.

Формы прошедшего времени образуются от основы инфинитива при помощи суффикса –л- и окончаний рода и числа: писа-ть – писал, писала, писало, писали .

Некоторые глаголы в форме м.р. не имеют суффикса –л- : нести – нёс (но несла, несло, несли), вёз, пёк, мог, стриг, умер и др.

Глаголы, имеющие суффикс –ну-, чаще всего теряют его в формах прошедшего времени: гаснуть – гас, мокнуть – мок, сохнуть – сох .

Глаголы в прошедшем времени изменяются только по родам и числам (мальчик читал, девочка читала, дети читали ).

Глаголы будущего времени показывают, что действие будет происходить после момента речи о нём.

В русском языке две формы будущего времени: будущее сложное и будущее простое .

Будущее простое (я напишу письмо, я выполню задание ) образуется от глаголов совершенного вида и обозначает, что действие будет происходить и будет доведено до конца.

Будущее сложное образуется от глаголов несовершенного вида с помощью будущего времени глагола быть (буду , будешь и т.д.) и инфинитива спрягаемого глагола (писать , выполнять ). Обозначает, что действие будет происходить, но неизвестно, будет ли оно доведено до конца.

Вопрос № 38.

Причастие

Причастие – форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое?какие?

Причастие имеет признаки глагола и прилагательного.

Признаки глагола :

Время (играющий мальчик, игравший мальчик ),

Вид (читающий ученик, прочитавший книгу ученик ),

Наличие возвратной формы (умывающийся мальчик ),

мальчик, читающий (что?) книгу ).

Признаки прилагательного :

Отвечает на вопросы какой? какая? какие? и обозначает признак предмета,

Изменяется по родам, числам и падежам, т.е. склоняется,

В предложении – определение.

Причастия бывают действительные (активные ) и страдательные (пассивные ).

Действительные причастия относятся к слову, обозначающему предмет, который производит действие: друг, прочитавший новую книгу .

Страдательные причастия относятся к слову, обозначающему предмет, который находится под действием другого предмета: книга, прочитанная другом .

Образование причастий

Действительные причастия настоящего времени

-ащ-, -ящ- (2 спряжение): молчать – молч-ат – молч-ащ -ий, говорить – говор-ят – говор-ящ -ий .

Действительные причастия прошедшего времени

-ш- (основа на согласный): нес-ти – нёс – нёсш ий .

Страдательные причастия образуются только от переходных глаголов.

Страдательные причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов:

-им- (2 спряжение): любить – люб-им – любим ый;

-ом- (нести, вести, искать, влечь ): нести – несом ый, вести – ведом ый, искать – иском ый, влечь – влеком ый.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива (прошедшего времени) при помощи суффиксов:

-нн- , -т- (основа на гласный): прочитать – прочита-л – прочитанн ый, взять – взял – взятый;

-енн- (основа на согласный): принести – принёс – принесённ ый , изучить – изучил – изученн ый.

Причастия склоняются так же, как и прилагательные.

Вопрос № 39.

Деепричастие

Деепричастие – форма глагола, которая обозначает добавочное действие и отвечает на вопросы что делая? что сделав? : читая, сидя, прочитав.

Всегда относится к глаголу-сказуемому.

Деепричастие имеет признаки глагола и наречия.

Признаки глагола :

Вид (беседуя – побеседовав ),

Наличие возвратной формы (купаясь, умываясь ),

Переходность / непереходность (читая (что?) книгу ).

Признаки наречия :

Отвечает на вопросыкак? когда? почему? при каком условии?

Не изменяется по родам, числам и падежам,

В предложении – обстоятельство.

Образование деепричастий

Деепричастия несовершенного вида образуются от основы настоящего времени при помощи суффиксов:

(после шипящих): слыш-ат – слыша ;

-я (во всех остальных случаях): чита-ют – читая , нес-ут – неся .

От глаголов типа давать, узнавать, вставать деепричастия образуются от основы инфинитива: давая , узнавая , вставая .

Деепричастия несовершенного вида не образуются от:

1) глаголов, у которых в основе наст.в. нет гласных: ждать, рвать, пить ,

2) глаголов на –чь : печь, жечь, беречь, мочь и др.

3) глаголов с суффиксом –ну- : сохнуть, мокнуть и др.

4) глаголов писать, плясать, резать, петь и др.

Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива (прошедшего времени) при помощи суффиксов:

-в, -вши (основа на гласный): прочитать – прочита-л– прочитав , взяться – взя-л-ся – взявши сь ;

-ши (основа на согласный): принес-ти – принёс – принёсши .

Вопрос № 40.

НАРЕЧИЕ

Наречия – неизменяемые слова. В предложении они чаще всего относятся к глаголу: слушать как?внимательно , говорить как?громко , читать как?вслух , сидеть где?рядом ,пойти куда?налево , приехать когда?утром .

Наречие также может относиться к прилагательному: очень молодой, почти готовый, совершенно седой, к наречию: очень быстро, совсем рядом, к существительному: движение вверх , шаг навстречу , чтение вслух.

По значению наречия делятся на такие группы (разряды):

1. Наречия образа действия отвечают на вопросыкак? каким образом? Он хорошо говорит по-английски . Мы читаем правильно и выразительно .

2. Наречия времени отвечают на вопрос когда?Сегодня консультация. Скоро экзамены. Наконец наступил вечер. Вечером похолодало.

3. Наречия места отвечают на вопросы где? Куда? откуда? Иди прямо , а потом поверни направо . Там и находится аптека.

4. Наречия меры и степени отвечают на вопросы сколько? насколько? в какой степени? Мама вдвое старше дочери. Я дважды видел этот фильм. Он много работает.

5. Наречия цели отвечают на вопросы зачем? для чего? Он нарочно сказал это. Зачем ты пришел?

6. Наречия причины отвечают на вопрос почему? Он спросонок ничего не мог понять. Я сгоряча сказал это.

Степени сравнения наречий

Наречия на о , образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения.

Сравнительная степень наречия образуется с помощи суф.-е, -ее(-ей), -ше:

Превосходная степень наречий состоит из сравнительной степени и слова всех : учится лучше всех , встал раньше всех.

Предикативные наречия – это особая группа наречий, которые употребляются только в безличном предложении и являются предикатом (сказуемым). Сегодня холодно. Детям весело . Нужно закончить работу. Можно идти. Отцу пора ехать.

В настоящем времени они употребляются без глагола- связки, а в будущем и прошедшем времени с глаголом-связкой. Завтра будет тепло . Вчера было ветрено .

Предикативные наречия обозначают.

1.Состояние и чувства человека : стыдно, обидно, интересно, приятно, жаль, трудно, тяжело, больно, жарко. Мне грустно. Ему лень учиться. Тебе не жаль денег?

2.Состояние природы : тепло, морозно, сыро, шумно, чисто, тесно, тихо, шумно, хорошо . На улице темно . В доме просторно. В комнате грязно.

3.Необходимость, возможность : нужно, надо, необходимо, можно, нельзя, невозможно. В комнате нельзя курить. Можно войти?

4. Время действия: рано, поздно, пора . Пора спать. Тебе рано жениться.

Предикативные наречия могут употребляться в сочетании с инфинитивом . Приятно познакомиться с вами.

Предикативные наречия на о , как и наречия образа действия нао имеют степени сравнения:

1)Сравнительная степень: Сегодня холоднее , чем вчера.

2) Превосходная степень: Ему было веселее всех .

Цель: Закрепление умения определять время глаголов.

Задачи:

  1. Закрепить знания учащихся о глаголе;
  2. Проверить умение определять время глаголов;

Ход урока

I. Организационный момент

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол )

– Что вы знаете о глаголе?

Д.: Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета, его состояние и чувства, отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

Глагол может быть совершенного и несовершенного вида. Глагол совершенного вида отвечает на вопрос: что сделать? Глагол несовершенного вида отвечает на вопрос: что делать?

Глаголы изменяются

  • по лицам в форме настоящего и будущего времени,
  • по числам,
  • по родам только в форме прошедшего времени.

Глагол изменяется по временам. Может стоять в форме настоящего, прошедшего, будущего времени.

II. Словарная работа.

Чтобы узнать какое слово мы будем разбирать, надо разгадать ребус.

Рисовать.

III. Актуализация знаний.

На слайде слова

Рисует, будет рисовать, нарисовал, рисовал, нарисует

Задайте вопрос к каждому слову.

– Что вы можете сказать об этих глаголах.

Слова можно распределить на три группы:

– Что ещё можно сказать?

Слова можно распределить на две группы:

Над какой темой мы сегодня будем работать?

Тема: Изменение глаголов по временам.

Задачи урока:

  1. Закрепить знания о глаголе;
  2. Закрепить умение определять время глаголов;
  3. Развивать умение анализировать свою деятельность.

IV. Работа над темой урока.

Учебник стр. 9, упражнение 1.

Запись в тетрадях.

Слышать – слышу, слышал, буду слышать.

Крикнуть – крикнул, крикну.

Вывод: глаголы совершенного вида отвечают на вопросы Что сделал? Что сделает? – прошедшее и будущее время, глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос Что делает? Что делал? Что будет делать? – настоящее, прошедшее и будущее время.

V. Физминутка.

По классу развешаны слова: бегал, читаю, нарисую, думаю, рисовал, прочитал.

Ученики должны найти слова, признаки которых называет учитель.

Например:

  1. прочитать слова прошедшего времени.
  2. прочитать слова будущего времени.
  3. прочитать слова настоящего времени.

VI. Работа в группах.

Три группы получают задание на карточках. Приложение 1

Проверка

Первая группа:

Согреется – что сделает? Будущее время, совершенный вид.
Не застудишь – что сделаешь? Будущее время, совершенный вид.

Вторая группа:

Не три – что делай? настоящее время,несовершенный вид.
Не почувствуешь – что сделаешь? будущее время, совершенный вид.

Третья группа:

Замёрз – что сделал? Прошедшее время, совершенный вид.
Согреть – что сделать? будущее время, совершенный вид.

– Что обозначают глаголы настоящего времени? (глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит в момент речи и отвечают на вопрос что делает(ют)?

– Что обозначают глаголы прошедшего времени?(глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое произошло до момента речи и отвечают на вопросы что делал? Что сделал?)

Что обозначают глаголы будущего времени? (глаголы будущего времени обозначают действие, которое произойдет после момента речи, отвечают на вопросы что сделает? Что будет делать?)

VII. Анализ индивидуальной деятельности на уроке.

У.: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданиями. А теперь я прошу вас взять лист с самоанализом вашей деятельности. Поставьте знак «+» в тех графах каждого столбца, где, по вашему мнению, вы задание выполнили верно, без затруднений.

Знак «?», если испытывали затруднение.

Дети анализируют свою деятельность.

Тема урока: «Изменение глаголов по временам».

Цель урока: формировать у учащихся понятие о глаголе как части речи, о морфологических признаках глагола.

Задачи урока:

1.Познакомить учащихся с изменением глаголов по временам. Формировать умение определять время глагола.

2.Совершенствовать умение писать словарные слова.

3.Дать представление об учебно-научном тексте. Формировать умение работать с ним.

Структура урока.

I.Организационный момент (~1 мин.).

II. Сообщение задач урока (~1 мин.).

III. Словарная работа (~5 мин.).

IV. Повторение изученного (~3 мин.).

V. Постановка проблемы (~1 мин.).

VI. Поиск решения (~8 мин.).

VII. Физкультминутка (~3 мин.).

VIII. Работа с учебно-научным текстом определения (~6 мин.).

IX. Первичное закрепление (~3 мин.).

X. Самостоятельная работа (~4 мин.).

XI. Закрепление (~3 мин.).

XII. Итог урока (~2 мин.).

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте. Садитесь, пожалуйста. Проверьте свою посадку. Мы начинаем урок русского языка. Я хочу, чтобы он принёс вам радость открытия новых знаний. У вас всё получится! Откройте тетради, проверьте наклон. Запишите число.

На доске записано:

Пятнадцатое марта.

Классная работа.

II. Сообщение задач урока.

Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что уже знаем глаголе, узнаем о нём новое, вспомним словарные слова, познакомимся с новым видом текста, будем учиться с ним работать.

III. Словарная работа.

Записываем в тетради под диктовку слова.

Сирень, свободный, сочинять, ягодный, мечта, длина, календарный, длинный, коричневый, стакан, помечтать.

Проверьте сами.

Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями. Возьмите простой карандаш. Проверьте работу товарища. Если найдёте ошибки – исправьте их.

Поднимите руку, кто не нашёл ошибок.

Кто нашёл 1 – 2 ошибки?

3 – 4 ошибки?

А 5 и больше ошибок?

Сегодня я соберу ваши тетради и проверю, смогли ли вы найти все ошибки.

IV. Повторение изученного.

Расскажите, что вы уже знаете о глаголе.

Глагол – это самостоятельная часть речи.

Глаголы обозначают действия предметов и отвечают на вопросы что делать?, что сделать?

Частица не с глаголами пишется раздельно.

Посмотрите на доску. Я вывесила ваши рисунки с портретом глагола. Расскажите, пожалуйста, почему именно так вы его нарисовали. (Выслушиваются ответы 3 детей.)

Молодцы! Я вижу, что вы все очень старались, и у вас получились замечательные работы.

V. Постановка проблемы.

А сейчас давайте вспомним, как изменяется имена существительные?

Имена существительные изменяются по числам.

Как изменяются имена прилагательные?

Имена прилагательные изменяются по родам и числам.

Как изменяются глаголы?

Мы ещё не знаем.

Сегодня мы с вами на уроке частично ответим на этот вопрос.

VI. Поиск решения.

Послушайте необычный рассказ глагола о себе. Когда услышите вопрос, запишите его в тетрадь. У доски работает…

Однажды у Глагола спросили: «Что Вы делаете?» Вот что ответил Глагол: «Я что делаю? С тобой разговариваю. Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, что делал я, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки. А теперь угадай, что буду делать я дальше? Я буду расспрашивать тебя».

Прочитайте вопросы, которые вы выписали.

- Что делаете? Что делал? Что буду делать?

Попробуйте сами ответить на эти вопросы.

Сидим, пишем, читаем.

Играли, гуляли.

Буду учить, буду есть.

Сравните, как отвечали на разные вопросы. Что заметили?

Действие происходит в разное время.

Кто догадался, как изменяются глаголы?

Наверное, по временам.

Совершенно верно. Откройте учебники на странице 94. Найдите упражнение 348. Прочитайте текст сами.

Найдите и прочитайте предложения, в которых действие происходит сейчас.

Лена учится в третьем классе.

Сейчас она пишет диктант.

В каких предложениях действие происходило в прошлом? Прочитайте.

Вчера она писала сочинение и написала его хорошо.

В каких предложениях действие только будет происходить?

Завтра Лена будет писать изложение.

Дома она прочитает рассказ и подготовится к изложению.

Какая часть вам сейчас подсказывала правильный ответ?

Глагол.

Давайте запишем глаголы (они выделены) и поставим к ним вопросы. Идёт работать на доске… (По очереди работают два ученика.)

Учится (что делает?)

Писала (что делала?)

Написала (что сделала?)

Пишет (что делает?)

Будет писать (что будет делать?)

Прочитает (что сделает?)

Подготовится (что сделает?)

VII. Физкультминутка.

VIII. Работа с учебно-научным текстом определения.

Прочитайте текст в голубой рамке про себя.

О чём этот текст?

О временах глагола.

Мы с этим текстом будем работать. Но сначала давайте узнаем, как это сделать правильно. Прочитайте информацию в серой рамке около знака вопроса.

Как можно назвать текст о временах глагола.

Учебно-научный текст.

Что надо сделать сначала, чтобы лучше понять и запомнить его?

Определить, сколько в тексте частей (абзацев).

В тексте 4 абзаца.

Определить, на какой вопрос отвечает каждая часть.

Прочитайте ещё раз каждую часть и задайте к ней вопрос. (Учитель постепенно открывает на доске.)

1.Как изменяются глаголы?

2.Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?

3.Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какой вопрос отвечают?

4.Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают?

Что у нас получилось на доске?

План текста.

Сейчас вы поработаете в парах. Я закрываю план. Ваша задача: один вспоминает пункт плана и задаёт вопрос, другой отвечает. Потом меняетесь. Кому будет трудно, поднимите руку.

Достаточно. Поднимите руку те, кому было сложно вспомнить вопрос.

А кто испытывал затруднения с ответом?

Спасибо за честность. С каким текстом мы сейчас работали?

Мы работали с учебно-научным текстом.

В каком времени могут стоять глаголы?

В настоящем, прошедшем или будущем времени.

Посмотрите, как мы будем сокращать. (Учитель записывает на доске.)

прош. вр. наст. вр. буд. вр.

IX. Первичное закрепление.

Давайте вернёмся к упражнению 348 и, пользуясь правилом, определим время каждого глагола. Комментируем по цепочке. (На доске по очереди работают двое учащихся.)

Учится (что делает?) – наст. вр.

Писала (что делала?) – прош. вр.

Написала (что сделала?) – прош. вр.

Пишет (что делает?) – наст. вр.

Будет писать (что будет делать?) – буд. вр.

Прочитает (что сделает?) – буд. вр.

Подготовится (что сделает?) – буд. вр.

X. Самостоятельная работа.

Запишите слова в столбик.

Сказал

Пойдёт

Кричит

Будет играть

Смотрел

Слова какой части речи записали?

Глаголы.

Самостоятельно к каждому глаголу задайте вопрос и определите время. Пользуйтесь правилом. (Учитель оказывает индивидуальную помощь тем учащимся, которые испытывают затруднения.)

А сейчас давайте проверим. Расскажите, как вы определяли время глагола.

Сказал (что сделал?) – прош. вр.

Пойдёт (что сделает?) – буд. вр.

Кричит (что делает?) – наст. вр.

Будет играть (что будет делать?) – буд. вр.

Смотрел (что делал?) – прош. вр.

XI. Закрепление.

Сейчас мы с вами поиграем в игру «Глагольный футбол». Не заметил глагол – значит пропустил гол! Гол засчитан, если сумели определить время глагола. Я называю слова. Услышали глагол – хлопаете. После этого я одному бросаю мячик – он определяет время глагола.

Вытирает, подметает, зашивал, поливал, зажёг, флажок, дружок, повредил, крокодил, бобёр, шатёр, ковёр, утёр, костёр, оттёр, навёл, осёл.

XII. Итог урока.

Как изменяются глаголы?

Какое действие обозначают глаголы в настоящем времени и на какой вопрос отвечают?

Какое действие обозначают глаголы в прошедшем времени и на какой вопрос отвечают?

Какое действие обозначают глаголы в будущем времени и на какие вопросы отвечают?

Если вы довольны своей работой на сегодняшнем уроке, считаете, что не потратили время впустую, узнали новое или научились чему-то – похлопайте. А если у вас многое не получалось, время прошло зря – потопайте. (Дети топают или хлопают.)

Спасибо всем за урок.

Домашнее задание: выучить определение на странице 94, страница 95 упражнение 349.